Умное приложение защитит от беды

Наушники и капюшон, с которыми не расстаются современные подростки, - самые опасные атрибуты рядом с железнодорожными путями. Поскольку заставить подростков отказаться от этих атрибутов не представляется возможным, в России разработали мобильное приложение Safe train («Берегись поезда»), которое предупреждает человека в наушниках об опасности.
За 1 полугодие 2018 года в результате наезда подвижного состава по сети дорог травмировано 72 несовершеннолетних. На полигоне Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры пострадало 6 детей.
Железнодорожники отмечают, что люди, как правило, попадают под поезд из-за собственной невнимательности: переходят пути в запрещенных местах; устраивают, невзирая на опасность, фотосессии среди поездов; бродят по рельсам в наушниках, в которых гремит музыка.
Сейчас многие подростки не расстаются с наушниками, да еще и капюшон натягивают, закрывая себе обзор. Для этого разработали приложение для смартфонов на базе Android.
Приложение оповещает ребенка, когда тот находится в опасной близости от железнодорожных путей. Когда он приближается к ним на расстояние менее 70 метров, попадает в «желтую» зону. В это время блокируется прослушивание музыки. Если ребенок это игнорирует и подходит к путям ближе, чем на 50 метров, телефон начинает вибрировать и подавать тревожные звуковые сигналы через динамик или наушники.Кроме того, если ребенок приблизится на опасное расстояние к железнодорожным путям, об этом узнают и родители - на их телефон придет SMS.
Важно, что Safe train способен работать без Интернета, но геолокация должна быть включена. Если ребенок захочет отключить приложение или функцию геолокации, родители также об этом узнают.
Скачать приложение можно уже сейчас — в Google Play, а также на сайте разработчиков www.safetrain.ru.

А. Носаль, начальник отдела профилактики
правонарушений МКУ «АТУ»

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Rambler's Top100 –ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤